Лига чемпионов – 2018/19: итоги турнира

Лига чемпионов - 2018/19: итоги турнира - изображение 8

Первого июня в Мадриде состоялся финал самого престижного клубного турнира Европы, в котором Ливерпуль победил Тоттенхэм со счетом 2:0. Учитывая феноменальный уровень, демонстрируемый мерсисайдцами на протяжении всего сезона, такой исход более чем закономерный. Однако и кроме финала в этой ЛЧ была масса запоминающихся моментов: эффектные камбэки, громкие сенсации и неожиданные повороты событий. В этой статье мы поговорим о том, чем же запомнилась Лига чемпионов в 2018-19 годах.

Изменения в регламенте

С 2009 по 2018 год на групповой этап ЛЧ напрямую попадали двадцать две команды из тридцати двух. Кроме того, был так называемый “путь чемпионов”, позволяющий пятерым коллективам из посредственных чемпионатов попробовать свои силы на фоне Барселоны, Реала, Баварии или Манчестера Сити. Очевидно, что такие вот команды были лишними в таком престижном турнире, поэтому УЕФА решилась на изменения. Она гораздо усложнила процесс квалификации в Лигу чемпионов, а напрямую в турнир попадали сразу двадцать шесть клубов.

Лига чемпионов - 2018/19: итоги турнира

Из них шестнадцать представляют четыре лучшие страны в таблице коэффициентов УЕФА – Испанию, Англию, Италию и Германию. Таким образом в ЛЧ впервые за долгое время попали Интер и Валенсия, а Хоффенхайм здесь и вовсе дебютировал. Можно сказать, что такое новшество пошло на пользу зрелищу. Осенью стало гораздо меньше проходных матчей, из-за чего ни один гранд на групповом этапе не набрал максимальное количество побед. Так что играть в ЛЧ стало намного сложнее, но и гораздо престижнее – теперь там нет случайных пассажиров.

Система VAR

Современные технологии развиваются семимильными темпами, и в конце 10-х годов двадцать первого века они наконец-то добрались до футбола. Теперь арбитры могут пересматривать все спорные моменты в матчи по видеоповторам, после чего принимать справедливые решения. То есть если команда забила нелегитимный гол, или же судья пропустил нарушение в штрафной площади, не стоит вопить о теориях сговора. Видеоповторы все расставят на места, пусть даже из-за этого матч продлится на две-три минуты дольше.

Некоторые решения VAR запомнятся болельщикам надолго. Это и судьбоносные пенальти в ворота ПСЖ в 1/8 финала и Тоттенхэма в финале (кстати, оба матча обслуживал один и тот же человек – Дамир Скомина), и отмененные голы Аякса в 1/8-й и Манчестера Сити в четвертьфинале, и многие другие спорные моменты. С появлением системы видеоповторов значительно возросло количество назначаемых пенальти. Зато стало куда больше правильных решений. С нового сезона система VAR появится и в Лиге Европы с АПЛ, а там потихоньку дойдет и до самых отсталых в игровом плане чемпионатов. Наконец-то футбол шагает нога в ногу с современностью.

Групповой этап – 2018

В декабре мы уже анализировали итоги группового этапа ЛЧ, который на этот раз получился более насыщенным на яркие события, чем обычно. Сейчас есть смысл разве что напомнить о командах-участницах 1/8 финала и об их дальнейшей судьбе.

Группа А: Боруссия Д, Атлетико

Обе команды сразу же вылетели из турнира – дортмундцы оказались слабее Тоттенхэма (0:3, 0:1), а мадридцы – Ювентуса. Вот так потенциально сильная и ровная группа на самом деле оказалась фарсом.

Группа B: Барселона, Тоттенхэм

А вот здесь все получилось наоборот – Барселона дошла аж до полуфинала, где ее в невероятном стиле остановил Ливерпуль (0:3 и 4:0). Шпоры же впервые в истории попали в финал, где также пострадали от мерсисайдцев (0:2).

Группа С: ПСЖ, Ливерпуль

Именно в группе С обитал будущий обладатель Кубка Лиги чемпионов. Но это не денежный ПСЖ, а более опытный в историческом аспекте Ливерпуль. Парижане же с позором вылетели от Манчестер Юнайтед еще в 1/8 финала – после 2:0 на выезде они проиграли дома 1:3.

Группа D: Порту, Шальке

Средний результат для такой слабой группы. Порту продержался до четвертьфинала, откуда он вылетел от Ливерпуля с общим счетом 1:6. Кобальтовым повезло гораздо меньше, ведь 2:10 от Манчестера Сити в 1/8 финала – это позор на века.

Группа Е: Бавария, Аякс

Изначально этот квартет именовался “Бавария и остальные”. Но мюнхенцы сразу же покинули турнир, проиграв 1:3 Ливерпулю, а Аякс буквально на последних секундах полуфинала пропустил фатальный мяч от Тоттенхэма и уступил ему по правилу гостевого гола.

Группа F: Манчестер Сити, Лион

Лиону в 1/8 финала попалась Барселона, которой он безвольно влетел 1:5. А Манчестер Сити стал автором эпичной битвы в четвертьфинале – после 0:1 от Тоттенхэма последовала драматичная победа 4:3 и вылет за счет меньшего количества выездных мячей.

Группа G: Реал, Рома

Второй квартет, где его участники прекратили борьбу на первой стадии плей-офф. Реал сложил полномочия клубного чемпиона Европы в дуэли с Аяксом (2:1, 1:4), а Рома оказалась слабее Порту (2:1, 1:3). Как видим, сценарий вылета примерно одинаковый.

Группа Н: Ювентус, Манчестер Юнайтед

А эти команды остановились в четвертьфинале – туринцы проиграли Аяксу (1:1, 1:2), а Красные Дьяволы – Барселоне (0:1, 0:3). Как ни парадоксально, но их обидчики синхронно вылетели на стадии полуфиналов.

Поговорим о камбэках

В 2019 году в плей-офф Лиги чемпионов было зафиксировано просто-таки беспрецедентное количество эффектных отыгрышей. Вспомним их все.

Аякс – Реал (1:2, 4:1) – король умер

Встреча юного Аякса и заматеревшего в еврокубковых баталиях Реала. Домашнее поражение нидерландцев со счетом 1:2 при очень достойной игре. Казалось бы, интрига окончательно умерла. Но нет – в Мадриде амстердамцы совершили настоящий перформанс и разгромили кризисный Реал 4:1. Это был всего третий случай в истории, когда команда в плей-офф ЛЧ проигрывает первый матч, но выходит в следующий этап турнира.

Манчестер Юнайтед – ПСЖ (0:2, 3:1) – как фанера над Парижем

А вот и четвертый подобный случай. Изначально преимущество в этой паре было на стороне французов, и они только подкрепили его выездной победой 2:0. А далее случилось немыслимое – играя почти резервным составом и защищаясь всю игру, Красные Дьяволы сумели отыграться – 3:1. Решающий мяч был забит после пенальти, который был назначен после просмотра видеоповтора. Вот так МЮ сенсационно дошел до четвертьфинала, но на этом чудеса имени Сульшера завершились – до конца сезона Красные Дьяволы больше не смотрелись так ярко.

Ювентус – Атлетико (0:2, 3:0) – один в поле воин

Дуэль двух прагматичных коллективов получилась на удивление эмоциональной. После 0:2 в Мадриде многие уже хоронили Старую Синьору. Но Криштиану Роналду был против – в ответной игре португалец соорудил хет-трик и в одиночку протащил итальянцев в четвертьфинал, где они в итоге и остановились.

Порту – Рома (1:2, 3:1) – размен апперкотами

Камбэк не такого серьезного масштаба. Просто команды обменялись домашними победами, причем с одинаковым счетом 2:1. А в Португалии Драконы додавили Волков при поддержке родных трибун и более смелой игре.

В четвертьфиналах красивых отыгрышей не было, однако оба полуфинала с лихвой это компенсировали.

Ливерпуль – Барселона (0:3, 4:0) – магия Энфилда

Второй год подряд каталонцы вылетают из ЛЧ после домашней разгромной победы. В ответных матчах они нетипично для своей философии (зато типично для всех команд Вальверде) отходят в оборону, за что их и наказывают. Ливерпулю удался невероятный отыгрыш – он просто использовал свои лучшие качества и наказал Барселону за излишнюю расточительность. Тем самым мерсисайдцы проложили дорогу к шестому в истории Кубку Чемпионов.

Тоттенхэм – Аякс (0:1, 3:2) – на пути к матчу их жизней

Не менее, а то и более эффектный камбэк. После 0:1 в Лондоне и 0:2 после первого тайма в Амстердаме мало кто верил в Тоттенхэм. Но, аналогично Криштиану Роналду, озарение снизошло на Лукаса Моуру. Бразилец отметился хет-триком и отправил симпатичный Аякс в глубокий нокаут. Это пятый случай подобного отыгрыша (и сразу третий за сезон 2018/19).

Лучшие бомбардиры ЛЧ 2018/19

На этот раз обошлось без гроссмейстерских результатов. Лучшим бомбардиром ЛЧ с 12 мячами снова стал Лионель Месси. Его извечный конкурент Криштиану Роналду отметился лишь шестью результативными ударами. А вот собственно и список лидеров: