Четвертьфиналы Лиги чемпионов: статистика и самые впечатляющие матчи за последнее десятилетие - изображение 8

На этой неделе мы станем свидетелями захватывающих ответных игр 1/4 финала Лиги чемпионов. Данная стадия сама по себе является очень интересной, так как здесь собраны самые сильные коллективы Европы, и нет места сантиментам. Вот как завершились первые матчи:

Реал Мадрид – Ливерпуль 3:1

Манчестер Сити – Боруссия Д 2:1

Бавария – ПСЖ 2:3

Порту – Челси 0:2.

Как минимум в трех парах еще ничего не решено. Ведь даже в недавней истории ЛЧ было немало камбэков и по-настоящему памятных моментов. О них мы и вспомним в этом материале.

В период с сезона 2010/11 по 2018/19 было сыграно семьдесят два четвертьфинальных матча. Прошлый год во внимание не берем, так как из-за форс-мажора стадия 1/4 финала состояла с одной встречи. Но и тогда был удивительный матч между Баварией и Барселоной, завершившийся со счетом 8:2 в пользу немцев.

Статистика предыдущих девяти розыгрышей говорит нам следующее:

• В тридцати шести первых матчах 1/4 финала команды забили 96 мячей – это 2,66 в среднем за игру.
  • Самые результативные розыгрыши: 2010/11 (18 мячей), 2017/18 (15).
  • Наименее результативные: 2011/12 и 2018/19 (по 6).
  • В кампании 2020/21 уже забито 14 мячей – третий лучший показатель с 2010 года.Четвертьфиналы Лиги чемпионов: статистика и самые впечатляющие матчи за последнее десятилетие
  • Самый популярный счет первых матчей: 1:0 и 3:0 (по 4 случая), 0:1, 0:0, 2:0, 1:1 (по 3). Всего – 18 вариантов счетов.
  • В этих тридцати шести матчах 17 раз побеждали хозяева, 11 – гости, еще 8 раз фиксировалась ничья.
  • Команда, сыгравшая первый матч дома проходила дальше в тринадцати случаях. Соответственно, двадцать три раза сильнее оказывались гости.
  • В тридцати шести ответных матчах 1/4 финала команды забили 107 мячей – это 2,97 в среднем за игру.
  • Самые результативные розыгрыши: 2018/19 (18 мячей), 2011/12 (16).
  • Наименее результативные: 2013/14 (9), 2010/11 (8).
  • Самый популярный счет ответных матчей: 2:0 (5 случаев), 2:1, 3:1, 1:0, 0:0, 3:0 (по 3). Всего – 17 вариантов счетов.
  • В эти тридцати шести матчах 23 раза побеждали хозяева, 7 – гости, еще 6 раз фиксировалась ничья.

Если судить по статистике, то отличные шансы на проход дальше прежде всего сохраняются у ПСЖ и Челси. Тогда как Ливерпуль может дома обыграть Реал, но при этом вылететь. А Дортмунд – изрядно попортить нервы Манчестеру Сити.

В период с 2010 по 2019 годы в четвертьфиналах ЛЧ состоялось пять камбэков. Это:

• Челси – ПСЖ (1:3, 2:0 – сезон 2013/14);
  • Бавария – Порту (1:3, 6:1 – 2014/15);
  • Реал Мадрид – Вольфсбург (0:2, 3:0 – 2015/16);
  • Атлетико – Барселона (1:2, 2:0 – 2015/16);
  • Рома – Барселона (1:4, 3:0 – 2018/19).

Как видим, Бавария все равно остается в игре даже после домашних 2:3. Поскольку у ПСЖ далеко не всегда получается сохранить созданный гандикап. С другой стороны, совершившие впечатляющий отыгрыш команды вторую игру неизменно проводили дома.

Вероятность дополнительного времени также очень низкая. Только в одном случае из тридцати шести предыдущих командам пришлось играть лишние тридцать минут. Это случилось в сезоне 2016/17, в противостоянии Бавария – Реал Мадрид (1:2, 2:4).

Соответственно, пенальти в четвертьфиналах не пробивались очень давно. Последний раз к лотерее пришлось обращаться в кампании 2004/05, когда ПСВ справился с Лионом после двух ничьих 1:1.

Но вернемся в более поздний период. Кто же выступал в 1/4 финала ЛЧ с 2011 по 2020 годы?

30. Севилья – 1 (0 / 1);
  31. Аталанта – 1 (0 / 1).Четвертьфиналы Лиги чемпионов: статистика и самые впечатляющие матчи за последнее десятилетие

После нынешнего розыгрыша Реал Мадрид и Бавария сократят отставание от Барселоны, которой нет в восьмерке сильнейших клубов Европы впервые с 2007 года. На чистое четвертое место выйдет ПСЖ. Манчестер Сити расположится следом, догнав Ювентус и Атлетико. Да и остальные коллективы (Челси, Ливерпуль, Порту и Боруссия Д) немного улучшат свои позиции.

Теперь переходим к самым запоминающимся матчам.

Интер – Шальке (2:5, 1:2 – сезон 2010/11)

На тот момент Интер был действующим обладателем трофея. В Милане подобралась очень крепкая команда, а возглавлял ее легендарный Жозе Моуриньо. Но после зрелищного прохода Баварии в 1/8 финала (0:1, 3:2) Нерадзурри нарвались на Шальке. И сенсационно от него вылетели, пропустив пять мячей в домашнем матче. Тогда за Кобальтовых выступали Матип, Хеведес, Фарфан и Рауль, а их лидером был вратарь Мануэль Нойер.

Малага – Боруссия Д (0:0, 2:3 – 2012/13)

Малага почти десятилетней давности – это очередной арабский проект на перспективу. В том дебютном для себя сезоне в Лиге чемпионов Анчоусы дошли аж до четвертьфинала. И вполне могли шагать дальше, ведь на 90-й минуте ответной встречи с Боруссией Д они вели 2:1 после 0:0 дома. Однако за пять компенсированных минут Шмели умудрились забить дважды и совершить невероятный отыгрыш. В итоге подопечные Клоппа добрались до финала, где в упорной борьбе проиграли 1:2 Баварии.

ПСЖ – Челси (3:1, 0:2 – 2013/14)

Спустя год интересный перфоманс выдали ПСЖ и Челси. В первом матче в Париже хозяева победили со счетом 3:1. Аристократам требовалось взять реванш с разницей минимум в два мяча. И они выполнили это задание. Голы Шюррле и Демба Ба отправили подопечных Моуриньо в полуфинал, где они в упорной борьбе вылетели от Атлетико. А сами игроки вряд ли могут занести себе в актив пребывание в лондонском клубе.

Порту – Бавария (3:1, 1:6 – 2014/15)

Под руководством Лопетеги Порту едва ли не забрался в полуфинал ЛЧ 2014/15. Ведь 3:1 в первом матче в 90% гарантирует продвижение в следующий этап. Однако Бавария славится своим характером и волей к победе. Уже после сорока пяти минут ответного противостояния мюнхенцы вели 5:0. Дело было сделано. Ав следующем этапе подопечных Гвардиолы остановило великолепное трио Барселоны Месси-Суарес-Неймар.Четвертьфиналы Лиги чемпионов: статистика и самые впечатляющие матчи за последнее десятилетие

Вольфсбург – Реал Мадрид (2:0, 0:3 – 2015/16)

Первый случай по-настоящему яркого перфоманса от Криштиану Роналду. В критический момент португалец отметился хет-триком и в одиночку отправил мадридский Реал в следующий раунд. Как оказалось, Бланкос еще и взяли трофей, одолев в серии пенальти своих соседей по городу из Атлетико. А ведь сумей Вольфсбург отстоять преимущество в два мяча…

Бавария – Реал Мадрид (1:2, 2:4 – 2016/17)

Вот он, единственный случай с овертаймами в четвертьфиналах. После сорока пяти минут первого матча Бавария вела 1:0, но в итоге не удержала преимущество – ее отправили в нокдаун голы Криштиану Роналду. А еще в первой половине игры выступающий за мюнхенцев чилиец Видаль не забил пенальти.

Спустя неделю закамбэчила уже Бавария. На мяч Роналду подопечные Хайнкеса ответили точным пенальти от Левандовски и автоголом Рамоса. А в дополнительные тридцать минут дважды Роналду и Асенсио окончательно разрушили мечты мюнхенцев о полуфинале.

Барселона – Рома (4:1, 0:3 – 2017/18)

Одна из самых громких сенсаций ЛЧ за последнее время. Еще в 2017-м Барселона героически отыграла четыре мяча форы у ПСЖ, а спустя год уже сама потеряла гандикап в три мяча. 10 апреля 2018 года в Риме подопечные Вальверде напоминали бледную тень самых себя. У них не было сил реагировать на голы от Джеко, Де Росси и Маноласа. Рома вылетит из ЛЧ в полуфинале – ее не без проблем остановит Ливерпуль.

Реал Мадрид – Ювентус (3:0, 1:3 – 2017/18)

И снова в фокусе внимания Реал Мадрид и Роналду. Шедевральный гол португальца в падении через себя будут помнить еще долгие годы. Казалось бы, что после 3:0 на выезде подопечные Зидана гарантировали себе выход в полуфинал. Но нет. Те же 3:0, но в пользу Ювентуса, светились на табло до последнего. Судьбу противостояния решили более чем спорный пенальти и удаление Буффона. Сменивший легендарного итальянца Щенсны так и не отбил 11-метровый от Роналду…

Тоттенхэм – Манчестер Сити (1:0, 3:4 – 2018/19)

Первый матч команды провели очень осторожно, а вот спустя неделю решили устроить голевую феерию. Уже на 11-й минуте счет был 2:2, а на 21-й Рахим Стерлинг вывел Сити вперед. Этот счет не устраивал Горожан, но на 59-й Агуэро забил четвертый мяч в ворота Шпор. А спустя четверть часа Льоренте вывел вперед по сумме двух игр уже Тоттенхэм. Манчестер Сити успел забить и в пятый раз, но после просмотра VAR (новшества того сезона) гол был отменен.

В 2021 году у нас есть все предпосылки увидеть как минимум один остросюжетный четвертьфинал. Здесь (за исключением разве что Порту) подобрались команды экстра-класса, которые не раз в своей истории совершали настоящие подвиги. Да, без зрителей на трибунах им придется намного сложнее в ментальном плане. Но игроки уровня Лиги чемпионов уже давно привыкли к такой атмосфере – и при ней можно добиваться серьезного успеха.